Вы вошли как Гость          Группа "Гости"           Приветствуем Вас Гость         RSS         Главная       Мой профиль       Регистрация       Выход        Вход                                               Пятница, 19.04.2024, 06:32
Муниципальное общеобразовательное учреждение
"Амвросиевская  школа № 5"
Амвросиевского района Донецкой Народной Республики
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос

Форма входа
Главная » 2020 » Май » 16 » Владимир Дегтярёв. Его называли «Хозяином Донбасса»
17:48
Владимир Дегтярёв. Его называли «Хозяином Донбасса»

Владимир Дегтярёв – легендарная личность в истории нашего края. За 13 лет работы в Донецке (с 11 июля 1963 по 6 января 1976 гг.) в должности первого секретаря Донецкого обкома компартии, Владимир Иванович преобразил к лучшему область и шахтёрскую столицу. Годы его правления можно назвать эпохой Возрождения Донбасса. При нём был создан университет, построены  Дворец молодёжи «Юность», цирк «Космос». Донецк обрёл славу города миллиона роз. Но  в числе самых значимых достижений Дегтярёва можно назвать следующие: отстоял наш край в Москве, воспрепятствовав строительству атомной электростанции под Мариуполем, и спас от промышленной разработки и уничтожения уникальное историческое, культурное и природное достояние края – Святогорские меловые горы. И как достойный итог – в 1970 году ЮНЕСКО признал Донецк самым зелёным промышленным городом в мире (!).

Любим мы говорить о патриотизме. Но объясните, как можно воспитывать молодёжь в духе любви к Родине, в частности, к Донбассу, если мы не знаем нашу историю? Как мы можем научить детей гордиться своим краем, если сами не знаем личностей, достойных подражания?! Парадокс: любой донбасский школьник знает кто такой, например, Богдан Хмельницкий, но никто не слышал о Владимире Дегтярёве. Хотя, видит Бог, для Донбасса и, в частности, для Донецка, Владимир Дегтярёв сделал в сто раз больше, чем украинский гетман. Но остался… малоизвестным. Почему?

Первый орден в 27 лет!

Родился Владимир Иванович 18 августа 1920 года в Ставрополе. Учился в Московском горном институте, пятый курс которого заканчивал уже во время войны, в эвакуации в Караганде, работая на шахте. После освобождения Донбасса Владимир Дегтярёв попал на шахту в Димитров, где работал начальником шахты, а затем стал управляющим «Торезантрацит». Именно здесь Засядько решил испробовать инновационные технологии по добыче угля на крутых пластах. И уголь пошёл так, что в 27 лет Дегтярёв был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 37 лет – получил звание Героя Социалистического Труда. По свидетельству очевидцев, Владимир Иванович был большим тружеником, хорошо знал свое дело, умел работать с людьми, именно поэтому  в 1957 году его назначили секретарём областного комитета компартии Украины.

Спустя шесть лет Владимир Дегтярёв «вырос» уже до первого секретаря Донецкого областного комитета компартии. Дончане стали ощущать крепкую руку нового руководителя. Жизнь людей менялась к лучшему, и это было заметно во всём. Особенной заботой Дегтярёва стала столица нашего края – Донецк.

Читать далее ...

Просмотров: 572 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
новости
У НАС НОВЫЙ САЙТ
Обращение к родителям
Праздник "Последний звоно...
Безопасное лето
Похвальные листы - 2020
В. ДЕГТЯРЕВ. ЖИЗНЬ, ПОСВЯ...
Владимир Дегтярёв. Его на...
Фотовыставка «Герои нашег...
"Онлайн классный час в об...
Владимир Дегтярёв. Истори...
Архив записей


Фотографии

Друзья сайта

Банк Интернет-портфолио учителей Учительская копилка - лучший ресурс для педагога. Сценарии школьных мероприятий и праздников, конспекты занятий и уроков и другие полезные материалы.




Портал для учителей

Издательство БИНОМ. Лаборатория знаний
Учительский портал








Вверх
                                                                                                              
Михалкина О.В. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz